Art World
это частный форум, пройдите регистрацию и Администрация форума рассмотрит возможность активации Вашего аккаунта для этого форума

Join the forum, it's quick and easy

Art World
это частный форум, пройдите регистрацию и Администрация форума рассмотрит возможность активации Вашего аккаунта для этого форума
Art World
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
наш форум
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

наш форум

Философский флуд

Участников: 3

Перейти вниз

Философский флуд Empty Философский флуд

Сообщение  Admin Сб Фев 21, 2009 6:28 pm

Эта тема специально создана для философического трепа, когда наболело и хочется поделиться с сотоварищами, когда какие-то вопросы не дают спокойствия вашим мозгам, когда вы не можете найти выход из сложившейся ситуации и необходима помощь извне, когда просто нахлынуло и хочется порассуждать о глобальных проблемах человечества.
Admin
Admin
Admin

Количество сообщений : 140
Географическое положение : СССР
Дата регистрации : 2008-08-07

https://artdoll.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Сб Фев 21, 2009 6:40 pm

Тогда на злобу дня я хочу поднять тему сплетен. Порылась в инете и нашла много чего интересного:"«Кто из вас без греха, пусть первым бросит в меня камень», - сказал один очень известный человек почти 2 000 лет назад. Кто из нас без греха? Кто из нас не проявлял интерес, порой чрезмерный, к подробностям чужой жизни? Да нет таких. Но если сплетни касаются нас самих – тут уж не до шуток. Переходя из уст в уста, дополняясь излишними подробностями, слух превращается порой в гнуснейшую сплетню.

Это напоминает детскую игру в «испорченный телефон»: один не так понял, второй недослышал, третьему показалось - и вот уже информация исказилась до неправдоподобия. Схема очень проста: вы говорите, к примеру, своей подружке, назовём ей Леной, что сегодня собираетесь встретиться со своим бывшим парнем, чтобы забрать у него кое-какие вещи. Лена на вопрос Оли, где вы, отвечает, не задумываясь: «Да она сейчас с Мишкой встречается». Оля говорит Марине: «Представляешь, Анька сегодня с Мишкой встречается! Неужели опять у них всё начинается?» Марина спешит с «новостью» к Кате: «Прикинь, Анька с Мишкой снова встречаются!» И вот сердобольная Катя уже звонит с печальным известием вашему новому бой-френду, а вы вынуждены гасить конфликт и оправдываться. Заметьте, в этом варианте вам никто, по сути, не желал зла.

Совсем иначе дело обстоит, если сплетни распускаются именно из-за желания навредить, сделать больно. Как правило, эти слухи мало соответствуют (или совсем не соответствуют) действительности. Вот эта категория сплетен уже подпадает под уголовную ответственность по статье «Клевета», и на клеветника можно подать в суд.

Помните известную песенку: «А нам всё равно»? Вот так же надо вести себя, если о вас ходят сплетни за вашей спиной. Непреложная истина: оправдывается, значит виноват. Если вы будете бить себя кулаком в грудь и кричать: «Не было такого! Не было!», то только укрепите подозрения – раз волнуется, значит, дело не чисто. Подобное поведение лишь даст повод для новых слухов. Самый лучший способ – игнорировать.

Искать источник слухов стоит лишь в том случае, если сплетни напрямую могут повредить вашей карьере или личной жизни. Если человек распускает слухи, значит, ему это для чего-то надо. Чаще всего причины банальны – зависть, обида. Узнав, кто распространяет сплетни, поговорите с этим человеком напрямую. Это тяжело, но необходимо – человек поймёт, что его действия вам известны и вы взяли его «на заметку», и в следующий раз поостережётся.

Но самое лучшее средство для борьбы со сплетнями – профилактика. Например, вы пьёте сок в кафе, и тут неожиданно за ваш столик подсаживается муж вашей подруги – он случайно оказался в этом же кафе и, увидев знакомое лицо, решил к вам подсесть. Вы сидите, мило болтаете о той же подруге (его жене), к примеру, и тут в кафе заходят ваши общие знакомые. В такой ситуации лучше всего как можно быстрее перезвонить подруге для невинной болтовни и как бы вскользь упомянуть, что вы случайно сегодня встретились с её мужем в кафе и т.п. «Паша сказал, что ты простыла. Как ты там? Температура есть?» Всё. От сплетен вы себя оградили. А вот умолчи вы о случайной встрече, и кто знает, в каких красках всё это дошло бы до вашей подруги?

Но вообще, если о вас ходят сплетни, то не стоит комплексовать! Наоборот, потешьте свою гордость вот чем: не осуждают тех, кто никому не интересен. Чем больше человек выделяется из общей массы, тем больше о нём сплетен. К примеру, в давно сработавшийся коллектив, где работают в основном женщины среднего возраста, имеющие мужей, детей и устоявшийся быт, приходит молодая, эффектная, не обременённая заботами девушка. Разве сразу не ясно, про кого теперь будет сплетничать коллектив? Если вы по каким-то причинам выделяетесь из общей массы, постарайтесь поначалу не очень раскрываться и демонстрировать независимость. Помните, «ласковый телок двух мамок сосёт». Вот когда вы вольётесь в коллектив и завоюете симпатии, можете потихоньку начать «приоткрываться».


Последний раз редактировалось: Одуванчик (Сб Фев 21, 2009 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Сб Фев 21, 2009 6:59 pm

Автор: Станислав Ежи Лец
Афоризм:
Когда сплетни стареют, они становятся мифами.

Автор: Джонатан Свифт
Заговоры, составляемые мелкими умами против человека, явившегося в свет со славою, только удостоверяют гениальность этого человека.
, хорошо, а из-за чего возникает желание оговорить человека, навести на него тень..что двигает этим желанием? Личная неприязнь, навязанное лживое мнение о нем другими, зависть?
А что такео зависть? По сути своей. И какого она все-таки цвета?
Автор: Ефим Шпигель: "Белая зависть от частого использования становится черной. "
Зависть - Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого по словарю Ожегова.
Зависть может убить человека, съесть его изнутри и он сам этого не заметит. зависть наносит урон не только своему хозяину, а и всем, кто его окружает, так думаю я.
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Гость Вс Фев 22, 2009 12:23 am

Я думаю, зависть - это отказ от самого себя, от своего личного Я. Ты смотришь на другого, завидуешь, хочешь быть на его месте..... значит хочешь быть другим, не самим собой.....

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  iricha Вс Фев 22, 2009 1:59 am

Одуванчик пишет:
, хорошо, а из-за чего возникает желание оговорить человека, навести на него тень..что двигает этим желанием? Личная неприязнь, навязанное лживое мнение о нем другими, зависть?
А что такео зависть? По сути своей. И какого она все-таки цвета?
А .

Как мне кажется зависть и желание оговорить другого это подпись человека в собственной несостоятельности и не желании прилагать хоть какие то усилия чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Полный застой и жуткое желание во чтобы то ни стало привлечь к себе внимание и заинтересовать окружающих (повысить свою значимость что ли) хотя бы таким путем , а когда сталкиваешься сначала злишься и пугаешься, а потом их становиться жаль, ведь человек не понимает что творит для себя маленький ад и не может найти себе покоя, потому что он требует постоянной подпитки , как огонь. Это как снежный ком - сначала маленький и легкий ,а потом обрастает и подминает под себя завистника . А человек из мелкого сплетника превращается в причину глобального конфликта...


Последний раз редактировалось: iricha (Пт Мар 06, 2009 2:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)
iricha
iricha
местный житель
местный житель

Количество сообщений : 292
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Гость Вс Фев 22, 2009 3:02 am

с каждым разом все эти дрязги становиться смешнее наблюдать...по началу больно, потом обидно...в конечном итоге скучно...человек делает мир вокруг себя таким,каков сам...если мы начнем войну за что то - уподобимся тем кто все это начал...но можно просто хотеть мир наполненный светом и нести свет(что в корне отличается от борьбы с тьмой),...дарить любовь(самое лучшее лекарство от всякой пакости),созидать.....это лучшая защита...и еще - с детства я слышала "если ты сам себя не уважаешь, то кто тебя уважать будет?" - для меня ввязываться в попытки решить за когото его судьбу(а если тебя не просили о помощи это именно так и называется) это перестать себя уважать и неуважать человека за которого ты пытаешься что то решить.Каждый в этой жизни учиться чему нибудь - например быть человеком, а не существом с колбасно-квадратным мировоззрением...

P.S: а еще один из космических законов говорит : не просаят не лезь.....и действительно - с собой еще разбираться и разбираться,на это жизнь и дана.

Сама по себе зависть уже убийство - себя и Бога в себе,возможности развивать свои таланты..,а в следствии этого отравление всего к чему прикасается такой человек...Имено это чувство провозглашает - "для достижения все средства хороши", именно из этого чувства проростает подлость..Сильный (условно добрый или условно недобрый ) человек при решении проблемы действует открыто - воюет ли, созидает ли, но он будет честен перед собой и миром...слабый постарается уйти в сторону, смирившись с невозможностью что либо иметь или достигнуть....зависливый же, в силу неуемной жажды иметь и невозможности взять, начинает обливать грязью других, стравливать, чужими руками решать проблемы...вспоминается анегдот "....сделай золотая рыбка, чтоб все мои желания исполнялись - хорошо, старче, все что ты захочешь исполниться, но у твоего соседа при этом тогоже самого будет в два раза больше....- тогда пусть у меня сдохнет корова.."
Зависть...чистая , белая, по-доброму - все эти отмазки лишь попытка оправдать себя.....когда я слышу дебаты про якобы чистую "белую" зависть мой организм разрывается между истирическим хохотом и рыгательным рефлексом....Все это и смешно и грустно

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Вс Фев 22, 2009 4:24 am

Девочки!!!! Галочка, Ириша, Ленчик, читаю ваши мысли, проговариваю ваши слова вслух и понимаю, что завистников не избежать по жизни, но надо закалять свой дух, что ли, не играть по их правилам, от этого сам себя потеряешь и опустишь до их уровня, а идти дальше по жизни с гордо поднятой головой, по возможности обходить злачные места сосредоточения сих пожирателей наших аур. Бороться с ними безполезно, Н.Михалков как-то сказал, что если останавливаться перед каждой лающей собакой , увещевая ее замолчать, до дома никогда не дойдешь. А ведь он прав. Собаки лают, караван идет, в конце концов.
queen
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Гость Вс Фев 22, 2009 4:41 am

Девочки, с таким интересом и удовольствием вас почитала!! Со всеми единодушна!!
И на эту серьёзную тему припомнился не серьёзный афоризм Фаины Раневской ( так сказать о зависти со знаком плюс): " Как же я завидую безмозглым". Laughing

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Вс Фев 22, 2009 4:57 am

Мучает меня один вопрос последнее время, как бороться с обостренным чувством СПРАВЕДЛИВОСТИ и перестать реагировать на НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, бросая свое сердце на обидчика, как гранату на амбразуру!! Я знаю, что не одна такая, вот например Галочка, всегда готова в бой за правду!! Уж не знаю, сколько у нее ран на сердце, рубцов. Я и свои пока не считала, но стоит ли????? Стоит ли пытаться рвать себя на куски, даже не зная, а нужна ли защита твоя униженному и оскорбленному, а может это его жизненное кредо, а ты вот так, без спросу решил встать грудью, апотом в эту самую грудь полетят со всех сторон камни, хотя ни это страшно, страшно, что в спину воткнет нож он, тот самый обиженный, потому что ты нарушил его мир, сотканный из образа вечных страданий, гонений и еще чего-то жалкого, что дает неплохие в общем дивиденды от общества, которое рано или поздно начинает привыкать к убогости духа несчастной жертвы и даже начинает сожалеть о своем кней отношении достаточно жестоком и пренебрежительном. Наверное жить в образе жертвы очень даже неплохо, это почти, что раньше быть юродивым, и копеечку дадут и по головке погладят и приютят. И вот тогда начинаешь задумываться, а прав ли ты что вмешиваешься в чужой мир, в тонкие хитросплтения чужой души. Ведь не сразу тебе может открыться вся картина происходящего, это как у врачей, не навреди. Но..тогда есть риск стать равнодушным человеком, который сможет спокойно пройти мимо какого-либо бесчинства или просто стыдливо отвернет голову в сторону. Где найти ту золотую середину, чтобы по зову сердца поступать, но при этом не быть вовлеченным в чужие разборки, интриги...но так наверное не бывает, это почти, как в белых перчатках пытаться выполоть сорняки на поле и не запачкать перчатки.
Но правдолюбцы долго не живут, они рвут себя на лоскутки, пытаясь залатать бреши в душах озлобленных, человеческих и когда-то вдруг сами заканчиваются...
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Вс Фев 22, 2009 5:05 am

Доброго вечера, Галочка, просто хочется иногда дать работу своим мозгам, а не только рукам. Иногда очень хочется порассуждать о душевных качествах человека, может о его достоинствах или недостатках. Мне кажется, что эта тема была бы не лишней на многих форумах, иногда хочется поговорить об этом, а как-то неудобно с бухты-барахты заводить долго и вяло текущие беседы о бытие человеческом на нашей матушке-земле... о длеах праведных и грехах больших и малых...
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Пн Фев 23, 2009 4:16 pm

Наверное каждый сам для себя должен решать, пройти мимо, вмешаться, сделать вид, что не заметил, спуститься вниз или остаться на построенном самому себе Олимпе, все-таки это дело своей собственной совести, мироощущению, своим понятиям и суждениям.
Как страшно жить, гворит иногда Р.Литвинова, а я добавлю, что чувство страха вызывает адреналин, который будоражит наши мозги и заставляет трепыхаться наше бренное тело, а это часто полезно. flower
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Вт Фев 24, 2009 6:39 pm

Недавно один человек наблюдал такую картину - мужик солидный, гордый такой, идёт, ковёр руллоном несёт..Вышагивает уверенно...а вслед за ним собачка семенит,шавка мааааленькая,беззащитная..догнала мужика и молча, с чистым взором - хвать его за штанину сзади. Тот от боли и неожиданности роняет ковёр и столбенеет. А собачка, милое создание,заскулила, как-будто её огрели чем и, поджала ффостик. Мужик так и остался в недоумении - за что? Прохожие падали от смеха... Поневоле проводится аналогия. Негоже с чистым взглядом "лжесвидетеля" кусать тех, кто не мешает никому и носит "СВОИ КОВРЫ".
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  iricha Ср Фев 25, 2009 1:15 am

Лен, какие стих потрясающие, прямо руки холодными стали пока читала. Рискну сделать предположение что твои... если нет кто автор?
iricha
iricha
местный житель
местный житель

Количество сообщений : 292
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Гость Ср Фев 25, 2009 4:28 am

привет, Ириша - стихи,когдато мои(уже лет 5 как перестала) - а тогда было больно и очень обидно...Теперь благодарна людям, котрые пытались меня под себя перековать - я смогла остаться собой и стихи были терапией

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Чт Фев 26, 2009 5:57 am

вот точно, что талант о себе больше молчит, чем кричит, за него это делают его дети-произведения!!!
Ненечка, а давай потихонечку выкладывай все, что накопила за сотню лет!!!!!
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Гость Чт Фев 26, 2009 6:38 am

Ненечка
Спасибо, что выложила свои стихи!! flower flower flower

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Философский флуд Empty Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник Пт Фев 27, 2009 9:08 pm

Автор Джулия Кэмерон.
" Правила священного круга
1.Творчество процветает в обстановке доверия и поддержки.
2.Творческий рост происходит среди друзей и прекращается среди врагов.
3.Все творческие идеи – дети, которые нуждаются в нашей защите.
4.Любой творческий успех требует творческих неудач.
5.Реализовать себя творчески – наше духовное обязательство.
6.Мешать творить кому-то ещё – значит нарушать это обязательство.
7.Отзывы должны поддерживать творческого ребёнка, а не стыдить его.
8.Отзывы должны развивать наши сильные стороны, а не сосредоточиваться на слабых.
9.Успеха легче добиться вместе, а рождается он в щедрости.
10.Чужие успехи никогда не могут послужить преградой нашим.
(Добавление)
И священная молитва творца:
"О Великий Создатель,
Мы собрались вместе во имя Твое,
Чтобы служить Тебе
И нашим собратьям.
Мы готовы быть Твоими инструментами.
Мы открыты Твоему творчеству в наших жизнях.
Мы оставляем позади старые идеи.
Мы приглашаем новые и более широкие идеи.
Мы верим, что отныне Ты будешь указывать нам дорогу.
Мы верим, что следовать за Тобой безопасно.
Мы знаем, что Ты сотворил нас и что творчество –
Это и Твоя природа, и наша.
Мы просим раскрыть наши жизни
Согласно Твоему замыслу, а не нашей заниженной самооценке.
Помоги нам поверить, что ещё совсем не поздно
И что мы не слишком малы и не слишком плохи,
Чтобы исцелиться
Через Тебя и с помощью друг друга – и быть здоровыми.
Помоги нам любить друг друга,
Заботиться о раскрытии потенциала,
Поддерживать рост
И понимать страхи друг друга.
Помоги нам понять, что мы не одни,
Что мы любимы и достойны любви.
Помоги нам творить и этим служить Тебе.
(Добавление)
И основные принципы:
"ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
1.Творчество – естественный порядок жизни. Жизнь – это энергия, чистая творческая энергия.
2.Существует невидимая, неиссякаемая творческая сила, которая служит основой жизни, пронизывает и вдохновляет всех и вся, включая нас.
3.Когда мы открываем себя творчеству, мы открываем себя творчеству творца внутри нас самих и в нашей жизни.
4.Мы и сами представляем собой творения и должны в свою очередь продолжать созидание посредством собственного творчества.
5.Творчество – это Божий дар. Использование его есть наш ответный дар Богу.
6.Отказ творить – своеволие, противоречащее нашей истинной природе.
7.Когда мы раскрываемся для исследования нашего творческого начала, мы раскрываемся и для Бога – Благой Направляющей Силы.
8.Как только мы откроем Создателю свои творческие каналы, нас ожидают плавные, но существенные перемены.
9.Нет опасности в том, чтобы открываться для творчества.
Наши творческие мечты и желания зарождаются из священного источника. Идя им навстречу, мы приближаемся к священному в самих себе.
Шляпник
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения